Удаленное администрирование сети и серверов

Удаленное администрирование айтиинфраструктуры клиента включает в себя удаленное администрирование компьютерных сетей и системное администрирование серверов. В отдельных случаях требуется выполнение администррирования рабочих станций и ПК, но эти работы как правило включаются в абонементное обслуживание ПК и осуществляются приходящим системным администратором при очередном посещении офиса клиента.

Администрирование ПК, в отличии от серверов и сетевого оборудования, не столь требовательно к постоянному контролю. Последние же требуют ежедневной рутинной работы, постоянного мониторинга состояния и отслеживания попыток несанкционированного доступа.

Многие скажут: Ну зачем нам все это на постоянной основе?

Расмотрим самый просто пример когда сайт клиента созданный на базе Drupal 7, стабильной и надежной CMS, после двух с половиной лет работы подвергается хакерской атаке и выходит из строя. Безусловно его восстановили из резервной копии бесплатно, но через некоторое время ситуация повторилась. И так несколько раз. Обращение клиента с сайтом простое - получил, оплатил продление домена и хостинг и забыл. Но за 2 года на сайте необходимо было сделать десяток обновлений безопасности, обновить используемые модули и тем самым обеспечить не только современный функционал для пользователей, но и безопасность сайта. Кроме того, сайт длительное время не обновлялся по части функционала и используемая версия модель физически устарела, но хуже всего, она не способна работать с текущим ядром Друпала. ПО этой причине обновление сайта до текущего безопасного состояния попросту невозможно без полного пересмотра его содержимого.

Клиент несмотря на все доводы считает, что раз он раз заплатил, причем существенно ниже рыночной стоимости аналогичных сайтов, то и сайт должен быть вечным. К сожалению так не бывает.

Мы живем в мире технологий и ежедневно потребляем множество услуг благодаря компьютерам, смартфонам, планшетам, компьютерам. Мы готовы рано или поздно менять устройства чтобы получить необходимый нам минимум удобств или максимальное соответствие тренду. Так почему же сайт, являющийся деловым инструментом должен быть сделан раз и навсегда? Не забываем также и про то, что множество людей заинтересованы в том, чтобы у Вас не работал сайт. Этими людьми могут быть как конкруренты, так и обычные школьники хакеры взявшие поиграться программу для взлома.

Но вернемся к нашим серверам и сетям. Здесь мы точно знаем, что это рабочие лошадки для нашего офиса, а без нормальной работы офиса у нас не будет бизнеса, а зеачит не будет денег на гаджеты, машины, отдых и развлечения.

Серверое ПО разнообразное и сложное. Сетевое оборудование даже от одного производителя требует специальных знаний и тщательных настроек для обеспечения безопасности и производительности. Даже сделав конфигурирование один раз, администратор должен отслеживать новости связанные с данным оборудованием и ПО. По мере появления новых версий ПО, драйверов и утилит он должен выполнять или наоборот не выполнять необходимые операции с техникой.

Кроме того даже на идеально настроенном сервере могут потребоваться физические перезагрузки, просто потому, что в системе или ПО есть такие программные недочеты, которые существенно замедляют работу сервера после продолжительного периода работы. Все эти моменты не опишешь, но они должны быть учтены как администратором, так и пользователями.

Зачастую клиенты не покупают сервера, а используют удаленные виртуальные сервера, реже удаленные физические сервера которые могут находиться на другом континенте, могут состоять из нескольких серверов разбросанных по всему миру. Такое решение может приобретаться вместе с техподдержкой в виде администрирования или без него. При таком подходе наиболее верным будет использовать своего сисадмина - удаленного, приходящего или из штата компании. И качество администрирования здесь совершенно не причем. Причина банальна - не стоит ложить яйца в одну корзину. Если Ваш сервер находится в полной власти оператора хостинга, то данные находящиеся на нем Вы должны держать под своим контролем. По возможности администрирование разных элементов сервера должно выполняться различными специалистами.

Подводя итог вышесказанному мы должны отметить, что использоваение ПК, интернет и гаджетов может завести пользователя в долговую яму. Именно по этому вопросы безопасности, удобства и экономики необходимо тщательно взвешивать и находить золлтую серидину. Ведь зачем малому бизнесу системы промышленных гигантов или банков, по соответствующей цене. Бывает даже наоборот, что гиганты выбирают решения для малого бизнеса, так как они более экономичны при тех же результатах работы в бизнесе.

Если Вам нужны услуги удаленного администрирования комптютеров, серверов и сетей, то мы готовы помочь Вам в поддержании баланса в Вашей бизнес-системе.

 

 

serprodsol: 
Администрирование