Обслуживание сервера дистанционное, приходящим администратором, наемным сотрудником

Многие организации коммерческой и некоммерческой направленности используют или планируют использование в своем деле физического сервера, виртуального арендованного сервера, облачного сервера для решения кокретных бизнес-задач и реализации проектов. Правильное применение серверов позволяет им достичь более высокой скорости оборота капитала, повысить производительность труда, расширить географию присутствия и стать ближе к конечныи потребителям или посредникам. В отдельных случаях такие инструменты являются базой для начала и ведения бизнеса.

Решаясь на применение компьютерных технологий в своей жизнедеятельности организация должна осознавать, что постоянные и переменные затраты возрастут, должна оценивать свои вложения и получаемые результаты в виде нового бюджета.

Основным источником затрат станут затраты на создание и поддержание в рабочем состоянии компьюютерной и сетевой инфраструктуры которая обеспечит достижение запланированных бизнес-результатов.

Оптимизация затрат на обслуживание серверов может быть достигнута снижением количества рабочего времени системного администратора, сокращением его зарплаты, привлечением приходящего системного администратора или использованием удаленного администратора, но никак не через полное исключение штатной единицы из бизнеса. Предложенные варианты решения задачи сокращения затрат могут дать различные результаты и здесь уже самому владельцу инфраструктуры необходимо решить, что и за какие деньги он хочет получить. Исходя из опыта и рыночной ситуации мы предлагаем Вам ответить на ряд вопросов прежде чем Вы начнете поиски решения.

  • Насколько мой бизнес зависит от работоспособности офиса?
  • Сколько я потеряю в доходе о простоя в работе офисной системы?
  • Сколько я хочу сэкономить и стоит ли эта экономия затрат на поиск самого дешевого специалиста с нужным мне опытом гуру системного и сетевого администрирования?

Если Вы с уверенностью отвечаете на эти вопросы, то есть три варианта:

  • либо Вы действительно все просчитали до мелочей и понимаете, что Вам нужно
  • либо Вы полагаетесь на свою интуицию и бизнес-опыт и чувствуете бюджет такого проекта
  • либо Вы рассчитываете на удачу в выигрыше джек-пота за счет своих умений.

Только в последнем случае мы не сможем Вам помочь. В остальных двух мы готовы найти вместе с Вами золотую середину и создать для Вам необходимую среду для эффективного и совеременного ведения бизнеса.

Для обслуживания серверов возможно использоваение дистанционного администратора, приходящего администратора или различных комбинаций позволяющих выполнить аутсорсинг администрирования на самом эффективном уровне.

Для Вам будут разработаны специальные документы, модель сети, составлен перечень регламентых работ и график выполнения работ. Будет выполнен аудит текущих решений и предложены пути оптимизации, если таковая потребуется.

Выполняемые администратором работы будут улучшать и стандартизировать Вашу комьютерную систему, что позволит более точно и качественно оценивать возможные пути для увеличения эффективности бизнеса за счет компьютерных технологий.

Кроме того Вы будете уверены, что Ваша система под постоянным мониторингом, и в случае возникновения инцидентов с участием хакеров, такие инциденты будут выявлены и максимально быстро остановлены.

Плюсы удаленной поддержки серверов

  • Экономия ресурсов. владелец системы забывает про поиск поставщиков запчастей или услуг, сервисных центров, фонде заработной платы администраторов, организации рабочих мест, повышения квалификации сотрудников и страховках, а также многих других мелочах
  • Оптимальное решение задач любой сложности на профессиональном уровне: работая на аутсорсинговые IT-компании использует специалистов с нужным опытом работы и она может найти и оценить таких людей, и для этого не обязательно смотреть рекомендации и сертификаты об окончании курсов специалиста. Такие администраторы, ограниченные рамками регламентов будут искать и предлагать только верные пути решения стоящих перед ними задач, что наконец позволит сделть бюджет на айти и начать видеть эффект от тех или иных управленческиз решений связанных с компьютерами и технолгиями
  • Постоянное и  оперативное реагирование на запросы: при необходимости клиент обращается в поодержку или к выделенному ему администратору и быстро получет консультацию о том как лучше действовать в рассматриваемом случае. В случае возникновения вопросов, требующих посещения офиса или серверной, специалист оперативно выедет на объект, при этом слова: я на больничном, в отпуске и прочие, также могут быть забыты клиентом.
  • Контроль качества и объема услуг. клиент, кроме получения нужного результата от работы своей информационной системы, всегда поучает актуальную информацию о состоянии компьютерной информационной системы предприятия, сможет выполнять планирование расходов на информационные технологии.

В дистанционное обслуживание сервера входит:

 

serprodsol: 
Администрирование